ретинол в косметике
ретинол
Блог

Как работает ретинол в косметике?

30.06.2021

Для начала немного теории из настольной книги косметолога:

«Ретиноиды при акне обоснованы патогенетически, поскольку регулируют себе продукцию и ороговение. Недостатком местных ретиноидов является то, что при локальном применении они раздражают кожу и повышают ее чувствительность к УФ-излучению.

  • Прием системных ретиноидов чреват еще более неприятными последствиями, связанными с ломкостью и сухостью кожи и слизистых оболочек, повышением чувствительности кожи к солнечным лучам, головной болью, депрессией, расстройствами пищеварения (вплоть до гепатита).
  • Кроме того, ретиноиды относятся к тератогенным веществам, поэтому они противопоказаны беременным и кормящим.
  • Из других крайне неприятных последствий приема системных ретиноидов (в частности изотретиноина), описанных в медицинской литературе, - ослабление зрения (в т.ч. сумеречного), сухость глаз, воспаление роговицы, повышение чувствительности к контактным линзам»

 Эрнандес, Юцковская, «Основы современной косметологии, 2 издание», стр. 212

Я не хочу настаивать на том, что ретиноиды однозначно плохо, потому что я за осознанные самостоятельные решения. Но я хочу, чтобы каждый взвешенно принял решение об их использовании, прочитав текст выше. Это, в общем-то, тот текст, который каждый косметолог обязан проговорить, назначая ретиноиды.

Мое личное мнение - вне беременности, если проблема акне настолько критична, что портит человеку жизнь - вред от переживаний и неуверенности в себе может быть выше, чем вред от ретиноидов. Поэтому вне беременности можно допустить их применение в таких случаях.

Тем не менее чаще я вижу ситуацию, когда как таковой проблемы нет, но ретиноиды самостоятельно назначены и используются. Вот в таких ситуациях я хочу вернуть к тексту выше.

Да прибудет осознанность в отношениях с собой и своей кожей ❤️

Введение
Не знаете какой уход нужен вашей коже?
Выбор может быть мучительным, когда непонятно, что конкретно нужно вашей коже. Поэтому мы подготовили простой тест, пройдя который вы получите рекомендации для вашей кожи без ничего лишнего. Займет две минуты, обещаем.
Пройти тест