Сухие пяточки и кутикула: причины появления и как с этим быть?
сухая кожа
уход за телом
Блог

Сухие пяточки и кутикула: причины появления и как с этим быть?

05.05.2022
Рост кутикулы, как и огрубевание пяточек - процесс достаточно нормальный (в разумных пределах если про пяточки) и зависит от многих факторов. В первую очередь от генетики, ну а дальше от того, что вы с этой генетикой делаете в течение жизни 🙂

Что влияет изнутри?

🌿количество потребляемого сахара
🌿количество потребляемой жидкости
🌿как часто вы ходите босиком (чем больше, тем лучше).

Дело в том, что ходьба босиком наиболее физиологична для нашего тела (или вы думаете природа просто так нас эволюционировала с босыми ножками). И как бы ни старалась ортопедическая индустрия, ходьба по неровной поверхности как ничто лучше стимулирует точки на стопах, отшелушивает мертвый слой, массирует и так далее. Я сейчас не говорю о клинических случаях, все еще стараюсь придерживаться темы ухода за пятками.

🌿массаж ног - при массаже ног вы усиливаете кровообращение, помогаете всему организму, даже проводите лимфодренаж (убираете застои жидкости в ногах). В нашем видео-курсе Лимфодренаж мы рассказываем все тонкости ухода по этому принципу. 

🌿недостаток витаминов.

Что влияет внешне?

Вот вы пришли в магазин и что там стоит? Масло для кутикулы, так? Если посмотреть состав, хорошо если в этом масле будет 5-10% натурального масла, большая часть брендов даже так не делает. Но даже если вы решили ввести осознанный уход и купили чистое масло и наносите его на пяточки/кутикулу, будет ли эффект?

Мгновенная иллюзия эффекта, безусловно, будет. Но как я уже писала много раз - масла не способны увлажнить кожу и то, что вам нужно - это хороший увлажняющий крем

А так как кутикула и пяточки сами по себе являются в разы более сухими, чем остальная кожа на теле, вам нужен крем с высоким % содержания...мочевины! Это то, что поможет вам не просто продержаться прилично от похода до похода к мастеру по маникюру/педикюру, но и значительно сэкономить на этой процедуре, а со временем и вовсе перейти на необрезной вид.

Введение
Не знаете какой уход нужен вашей коже?
Выбор может быть мучительным, когда непонятно, что конкретно нужно вашей коже. Поэтому мы подготовили простой тест, пройдя который вы получите рекомендации для вашей кожи без ничего лишнего. Займет две минуты, обещаем.
Пройти тест