О чем кричит розацеа?
уход за кожей
Блог

О чем кричит розацеа?

03.06.2021

Сразу скажу, наш организм очень умный и никогда ничего не делает просто так. Любое проявление симптома - это либо вывод наружу ненужного (а выводит организм через слизистую и кожу), либо крик о помощи. Давайте разбираться с розацеа и для меня важен разговор с вами, когда мы будем понимать и пробовать делать выводы.

Что такое розацеа?

Грубо причины розацеа можно разделить на 3 основные:

  • Нарушение микрофлоры
  • Патологический иммунный ответ
  • Аномальная передача сигналов к сосудам

Как результат растет чувствительность кожи, возникает воспаление и растут мелкие сосуды. Кожа буквально начинает наращивать дополнительный слой всего - сосудов, рубцов, папул и пустул.

Примечательно, что наиболее частым тригером является стресс, солнце, алкоголь, перепад температур, неверный уход.

Зачем кожа это делает?

Для ответа на этот вопрос представьте себя кожей. Вы созданы для того, чтобы заботиться о внутренностях своего хозяина. А ваш хозяин:

  1. Испытывает стресс, a вы хотите помочь и хотите защитить его. И начинаете буквально наращивать дополнительный слой всего, что только можете - сальных желез, воспалений, сосудов, только бы защитить хозяина от внешнего мира и помочь ему. Наращиваете броню.
  2. Постоянно обдирает ваш липидный слой ПАВами, создает окклюзию минеральными маслами, нарушает микробиом - мешает вам работать нормально. И вы начинаете защищаться, вашему хозяину нужна дополнительная защита. Наращиваете защиту.
  3. Неконтролируемо бываете на солнце, что дает вам сильные перепады температуры (через острое питание, алкоголь и др.), нарушает микробиом изнутри, питается воспалительными продуктами. А вам нужно защищать его снаружи. Что вы будете делать? Верно. Стараться стать мощнее.

Я знаю, это не классический пост о розацеа, но классические посты я и не пишу. Здесь нет про дать коже СПФ 1000, перестать ходить в баню и сжечь лишние сосуды лазером.

Я хочу научить вас понимать, о чем кричит ваше тело, в частности - ваша кожа. Стать на ее место, услышать ее, как ребенка - который пока не умеет говорить, но плачет - потому что ему плохо и нужно что-то изменить.

Введение
Не знаете какой уход нужен вашей коже?
Выбор может быть мучительным, когда непонятно, что конкретно нужно вашей коже. Поэтому мы подготовили простой тест, пройдя который вы получите рекомендации для вашей кожи без ничего лишнего. Займет две минуты, обещаем.
Пройти тест