Что такое гиалуроновая кислота ? Эффективность ее использования в косметике
гиалуроновая кислота
Блог

Что такое гиалуроновая кислота ? Эффективность ее использования в косметике

30.06.2021

КАК ДОБЫВАЮТ?

Раньше добывали из птичьих гребней и пуповины человека. Сейчас синтезируют из стрептококковых бактерий. 50% Гиалуроновой кислоты находится в коже, а остальная, в основном, в суставной жидкости и стекловидном теле глаза. Свободные радикалы в том числе расщепляют кислоту, поэтому антиоксиданты в косметике и питании еще и вот так препятствуют старению.

ПРОБЛЕМА, которая есть до сих пор при введении Гиалуроновой кислоты - как медицинского препарата по разным направлениям, так и косметических инъекций - не всегда удается очистить ее от патогенной микрофлоры (в случае с получением из бактерий). Когда добывали из петушиных гребней, например, там еще и от остатков белков нужно было чистить.

ФИЛЛЕРЫ

Время полураспада этой кислоты составляет примерно сутки, поэтому перед введением ее нужно сшить. Сшивают ее сейчас с помощью BDDE и на него может быть аллергическая реакция, хотя и на гиалуроновую кислоту она может быть, поэтому важно перед их введением хотя бы делать тест на аллергию.

При введении филлеров происходит прокол тканей, образуется мини-фиброз и, считайте, мини-рубец. Чем больше таких рубцов, тем сложнее лимфотоку и кровотоку.

КОСМЕТИКА

Сразу перейду к шокирующему факту. В самом большом исследовании гиалуроновой кислоты (Fallacara A, Baldini E Hyaluronic Acid in the Third Millenium. Polymers (Basel). 2018 Jun не было обнаружено доказанной эффективности ГК топически. Расходимся :)

Понимаете, чтобы хоть как-то она куда-то проникла и что-то сделала, ее размер должен быть не менее 50 000. Да, а желательно и 10 0000 Да. И чтобы воздух в помещении был не сухой, a еще чтобы кожа была немного травмирован, и даже при соблюдении всех этих условий доказанной эффективности нет.

А вы не можете знать, какого именно размера ваша низкомолекулярная гиалуроновая кислота. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота создаст на коже окклюзию - ну ладно, пусть будет, по крайней мере она физиологична. Но никак не увлажнит глубоко.

А вот про ингредиенты, которые действительно увлажняют в косметике, регулярно писала и пишу, также вы должны знать что эти компоненты содержаться в креме CREAM MY SKIN.

Введение
Не знаете какой уход нужен вашей коже?
Выбор может быть мучительным, когда непонятно, что конкретно нужно вашей коже. Поэтому мы подготовили простой тест, пройдя который вы получите рекомендации для вашей кожи без ничего лишнего. Займет две минуты, обещаем.
Пройти тест